Владимирская область к пожароопасному сезону готова.

Владимирская область к пожароопасному сезону готова.
26 марта 2015
24 марта прошел единый информационный день для журналистов региона по теме: «Работа администрации Владимирской области по охране лесов и защите их от пожаров», который совместно провели комитет общественных связей и СМИ и департамент лесного хозяйства области. О подготовке к пожароопасному периоду представителям прессы рассказали директор департамента лесного хозяйства Дмитрий Перминов, первый заместитель директора департамента лесного хозяйства Евгений Малышев, начальник РДС Владимирской области Елена Пыленок, директор Ковровского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» Андрей Каширский, генеральный директор ОАО «Ковровский лесокомбинат» Юрий Назаров.
В ходе мероприятия журналисты посетили ГБУ ВО «Владимирская авиабаза», где состоялась пресс-конференция руководителей департамента о готовности к пожароопасному сезону, который в этом году установлен с 14 апреля по 15 октября. Начальник региональной диспетчерской службы Владимирской области Елена Пыленок подробно рассказала о работе региональной диспетчерской службы, которая успешно функционирует в круглосуточном режиме, а также включает в себя 17 пунктов диспетчерского управления лесничеств. Затем была осмотрена лесопожарная техника на территории авиабазы.  
Участники мероприятия посетили пожарно-химическую станцию 3 типа в Ковровском районе в пос. Иваново - Эсино.
Вся лесопожарная техника области подготовлена к работе. Укомплектованы противопожарным инвентарем и оборудованием 30 ПХС (в том числе 13-I типа,14-II типа, 3-III типа) и 30 ПСПИ филиалах ГАУ ВО «Владлесхоз» и 167 ПСПИ у арендаторов лесных участков.
За ПХС закреплено более 200 единиц пожарной техники и 526 человек личного состава (442 временные и 84 постоянные рабочие).
В феврале текущего года Департаментом лесного хозяйства по ЦФО проводилась проверка готовности Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области к пожароопасному сезону, по результатам которой регион получил оценку «готов».
Завершился информационный день выездом в поселок Мелехово на предприятие «Ковровский лесокомбинат».  В настоящее время лесокомбинат - один из крупнейших арендаторов лесозаготовительной отрасли Владимирской области. Генеральный директор предприятия Юрий Назаров ознакомил журналистов с работой предприятия и наглядно показал как перерабатывается пиловочное сырье на современном оборудовании и выпускаются обрезные пиломатериалы, которые реализуются на территории России и за ее пределами.
В завершении мероприятия Дмитрий Перминов подчеркнул, что в текущем году проводятся проверки всех лесопользователей в части готовности к пожароопасному сезону. В соответствии с планом работы лесничеств будет осуществляться государственный пожарный надзор межведомственными контрольными   группами, в том числе по выявлению и пресечению проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ. Выполнение вышеуказанных мероприятий позволит достойно пройти пожароопасный сезон 2015 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ZqqPA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.