Для предотвращения возгораний леса в Ярославском регионе проводится создание минерализованных полос

Для предотвращения возгораний леса в Ярославском регионе проводится создание минерализованных полос
30 мая 2019
В пожароопасный сезон все лица, владеющие или распоряжающиеся прилегающей к лесу территорией, обязаны проводить ее очистку от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Если очистить эти территории невозможно, собственник земельного участка обязан провести мероприятия по отделению леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
«Серьезные требования предъявляются не только к специализированным учреждениям и подразделениям, но и к арендаторам лесных участков», – отметил директор Департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.
При прокладке минерализованной полосы слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья и прочие материалы, которые могут стать очагом возгорания, в процессе работ присыпаются землей. При очаговых возгораниях такая вспаханная полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива. Это очень важно именно для предотвращения лесных пожаров. В этом году планируется обустроить 840 км противопожарных минерализованных полос, а также прочистить их и обновить на протяжении 1680 км.
В рамках новой комплексной системы подготовки к пожароопасному сезону в прошлом году региону удалось пройти его без чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
На сегодняшний день на территории Ярославской области зарегистрировано 2 лесных пожара, на общей площади 2,8 га, которые удалось локализовать и потушить в оперативном порядке без значительного ущерба лесным насаждениям. На особом контроле - выполнение противопожарных мероприятий и профилактическая работа с населением. Сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана» проводят постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах. Организованы ежедневные патрулирования.
В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности, а также возгораний в лесу или рядом с ним, необходимо сообщить об этом на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4852) 71-00-75, 112, 01 или через мобильное приложение «Берегите лес».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Jsq6y

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Ищите качественные подствольные фонари для своего ружья? Получите советы на странице.