Причина верхового пожара - пал травы

Причина верхового пожара - пал травы
24 марта 2014
Неконтролируемый пал травы стал причиной верхового пожара в Ставропольском крае 23 марта 2014 года. По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории Ставропольского края возникло 2 пожара, которые были ликвидированы в день обнаружения на площади 15 га.

Первый пожар был обнаружен во второй половине дня лесником Дивинского лесничества Петровского района на площади 1 га. К 20 часам пожар был ликвидирован на площади 2 га. Для тушения привлекались 6 человек. Второй пожар за этот день  был обнаружен в Ессентукском лесничестве Предгороного района. Площадь обнаружения пожара лесничим составила 1 га. Погодные  условия – температура воздуха +12 градусов Цельсия, ветер до 13 м/c, а так же насаждение с преобладанием Крымской сосны – способствовали быстрому переходу пожара в верховой. Прирост за сутки составил 13 га (вся площадь пройдена верховым пожаров). Пожар был локализован в 20:00 и ликвидирован в 23:00. Для тушения привлекались 6 человек.

Причина обоих пожаров – палы сухой травы. В связи с этим Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напомнила, что за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров, нарушение правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации и статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~RiBw7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.