В приоритете - восстановление

В приоритете - восстановление
16 декабря 2015
В национальном парке «Мещера» подвели итоги года, который запомнился, в первую очередь, восстановительными работами.

Сотрудники парка пояснили, что восстановление нарушенных экологических комплексов – одна из основных задач особо охраняемой природной территории федерального значения. Напомним, что и её появлению на свет 23 года назад мы обязаны наличию на его территории большого количества проблем, связанных с нарушением экологического баланса.

Речь идёт о выработанных торфяниках. Достаточно сказать, что из 57 крупных болотных массивов 35, так или иначе, пострадали от активной торфодобычи. Поэтому в 1992 году, когда создавался парк, все торфодобывающие предприятия на его территории прекратили добычу. Это был первый шаг в направлении восстановления нарушенных человеком природных комплексов. Далее были годы консультаций, научных обоснований и проектных разработок. Лишь 11 лет спустя, в 2003 году, приступили к практической реализации проектных предложений по восстановлению болотных экосистем.

Технологии восстановления дня сегодняшнего контрастно отличаются от тех, что использовались в первые годы. Сейчас – это высокотехнологичный процесс, с применением водоподпорных устройств для регулирования уровня воды в каналах. Цель работ – максимально насытить влагой (обводнить) торфяник, тем самым создав условия для появления болотной растительности.
О роли болот в формировании климата много говорилось. Однако будет не лишним напомнить, что помимо резкого снижения уровня пожарной опасности территории, болота ещё способствуют сокращению количества выбросов парниковых газов в атмосферу и общему смягчению климатических условий территории.

На сегодняшний день обводнено почти 80% всех нарушенных торфяников национального парка «Мещера». Только в этом году было восстановлено 500 га Орловского и 500 га Островского болотных массивов. На 2016 год запланировано обводнение ещё 1100 га Островского болота.

Однако восстановительная деятельность национального парка не ограничивается обводнением бывших торфоразработок. Сейчас на территории парка также идёт активный лесовосстановительный процесс.

В печально знаменитых пожарах 2010 года в национальном парке «Мещера» пострадало свыше 6 000 га территории. Мещерские пожары принято называть лесоторфяными, поскольку выгорает не только лесной массив, гораздо опаснее бывает именно торфяной пожар, когда процесс горения уходит внутрь торфа. Такой внутренний пожар длится месяцами и плохо поддаётся тушению.
С 2013 года в парке проводится активная работа по посадке леса. В весеннюю и осеннюю посадку 2015 года было высажено 114 000 сеянцев сосны обыкновенной на площади 28,5 га. Так же было подготовлено к посадке 2016 года порядка 30 га.

Надо отметить, что приживаемость сеянцев очень высокая. Наблюдения специалистов национального парка показали, что практически 90% посадочного материала прижилось. Это даёт основания думать, что процесс восстановления лесов в «Мещере» пройдёт с меньшими затратами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~mN6DE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.