Департамент лесного хозяйства по ЦФО провел совещание по прохождению пожароопасного сезона 2015 года

Департамент лесного хозяйства по ЦФО провел совещание по прохождению пожароопасного сезона 2015 года
18 августа 2015
Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по ЦФО Штрахова Сергея Николаевича, присутствовали руководители 9 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений (Смоленской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Брянской, Калужской, Тверской, Рязанской, Тамбовской областей).

В ходе совещания подведены предварительные итоги прохождения пожароопасного сезона на территории округа, обсуждены вопросы взаимодействия филиалов ФБУ «Центр защиты леса» с органами исполнительной власти при проведении лесопатологического мониторинга лесов.

Рассмотрены итоговые материалы рейтинга субъектов Российской Федерации в области лесных отношений по исполнению переданных полномочий в 2013 и 2014 годах, а также вопросы реализации 415-ФЗ в части работы системы ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней.

Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим годом, текущий пожароопасный сезон на территории округа проходит достаточно спокойно. По состоянию на 17 августа в округе ликвидировано 397 пожаров. Площадь, пройденная огнем составила – 935,36 га, в том числе не покрытая лесом – 48,24 га, на землях иных категорий пожары произошли на площади – 5,43 га.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Московской (155) и Брянской областях (92). Однако стоит отметить, подавляющее значение пройденных огнем земель принадлежит Брянской области – 776,39 га. В настоящее время на территории округа в 11 регионах (Белгородская, Брянская, Воронежская, Ивановская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Смоленская, Тамбовская и Тверская области) введены особый противопожарный режим и режим на ограничение посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.

В ходе мероприятия руководители лесных ведомств обсудили вопросы межрегионального взаимодействия и активизации контроля по предотвращению возникновения лесных пожаров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~OlIHM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.