Оперативность выявления очагов выросла

Оперативность выявления очагов выросла
4 августа 2014
В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги первых трёх месяцев пожароопасного сезона в лесах.

​Лесные пожары в Поморье традиционно начинаются в мае, а завершаются в октябре.Поэтому экватором пожароопасного периода условно считают 1 августа.

Всего за первые три месяца сотрудники наземных и воздушных сил подведомственного учреждения минлеспрома - Единого лесопожарного центра ликвидировали 72 возгорания в лесах. Общая площадь, пройденная огнём, составила свыше 390 гектаров.

​В сравнении с итогами экватора прошлого года, количество лесных пожаров сократилось в 3,5 раза, а площадь уменьшилась в 12 раз.

​Для справки: на 1 августа 2013 года было зафиксировано 250 лесных пожаров общей площадью 4700 гектаров.

​Кроме того, выросла оперативность выявления и тушения очагов: в этом году за первые сутки с момента обнаружения было ликвидировано 78 процентов всех лесных пожаров за три месяца, в 2013 году этот показатель составлял 62 процента.

По количеству лесных пожаров в этом году«лидируют» Вельский (14 возгораний), Пинежский(11), Приморский (11) и Холмогорский (7) районы.

​По площади, пройденной огнём, сильнее всего пострадал Приморский район – порядка 165 гектаров. Самой горячей точкой в этом районе стал остров Голец, где расположен Двинской заказник регионального значения. Здесь произошло три пожара общей площадью около 150 гектаров.

Причина 34 возгораний в лесах региона -нарушение жителями правил пожарной безопасности. Кроме того, в четырёх случаях огонь перешёл в лес с полосы отвода линии электропередач, в одном – от железной дороги.

На сегодня устанавливаются причины ещё 29 очагов, но с большой долей вероятности также можно говорить о влиянии человеческого фактора.Всего лишь в четырёх лесных пожарах этого года виноваты грозы. В связи с этим региональное министерство природных ресурсов и ЛПК напоминает, что в Архангельской области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Для нарушителей правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены повышенные размеры административных штрафов: для граждан они составляют  от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей, должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

По оперативным данным на 1 августа, лесные инспекторы министерства и лесничеств за нарушение правил пожарной безопасности в лесах(статья 8.32 КоАП РФ) привлекли к административной ответственности 55 граждан, предприятий и организаций. Общая сумма штрафов составила 429 тыс. рублей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области выявили двух виновников трёх лесных пожаров в Вельском районе.

Кроме того, правоохранительные органы возбудили шесть уголовных дел (статья 261 УК РФ) по фактам лесных пожаров в Вельском (два), Красноборском, Пинежском, Устьянском и Холмогорском районах.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~1cVwq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.