Удалось переломить ситуацию на Святом Носу

Удалось переломить ситуацию на Святом Носу
25 августа 2015
Командам ФБУ "Авиалесоохрана", авиалесоохраны Краноярского края и Томской области, работникам «Заповедного Подлеморья» удалось переломить ситуацию на байкальском полуострове Святой Нос, являющемся своеобразным символом всего озера.

За последние трое суток парашютисты-пожарные и десантники-пожарные федеральной авиалесоохраны, авиалесоохраны Томской области и Красноярского края, работники национального парка  ценой неимоверных усилий с использованием бензопил, лопат и топоров-мотыг проложили минерализованную полосу протяженностью более 15 км с целью остановки лесного пожара на полуострове Святой Нос.

Сложность обстановки на полуострове заключается в действии пожара в сильно пересеченной местности, в отвесных скалах,  покрытых высокогорючим кедровым стланником и сосняком. Стоит жаркая погода, длительный период времени отсутствуют осадки, порывы ветра достигают 20 м/c. Сложность рельефа сильно ограничивает возможность применения наземной  техники, а высокая задымленность – применение авиации. Почти 7 000 тысяч га пройдено верховым пожаром, создававшим высокую  угрозу безопасности лесных пожарных.

В ближайшие сутки осадков в районе действия пожара не ожидается.  Работы по ликвидации продолжаются. Задействовано 108 специалистов федеральной авиалесоохраны, авиалесоохраны Красноярского края и Томской области, 24 работника «Заповедного Подлеморья», 7 автомобилей, 4 катера, 2 трактора.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~OuSpn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.