В Забайкальском крае введен режим ЧС

В Забайкальском крае введен режим ЧС
25 марта 2015
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по ситуации на 08:00 московского времени 25 марта в лесном фонде региона действовало 12 пожаров на общей площади 222 га, в том числе 4 пожара локализованы на площади 41 га. Всего с начала года на территории Забайкальского края возникло 38 лесных пожаров.

Большинство лесных пожаров возникло по причине перехода огня палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Согласно погодным условиям в Забайкальском крае установился средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах. Значительным фактором риска перехода огня в лес и роста площадей пожаров является постоянный ветер с порывами до 15 м/c

В связи с установлением сухой ветряной погоды, высокими среднесуточными температурами воздуха на большей части региона, способствующим усилению класса пожарной опасности в лесах, а также значительным количеством зарегистрированных лесных пожаров, Постановлением Губернатора Забайкальского края от 24 марта 2015 года № 24 на территории всего региона введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

По информации начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, находящегося в Забайкальском крае для оценки лесопожарной обстановки в регионе и оказания помощи Гослесслужбе Забайкальского края в контроле над ней, в рамках межрайонного маневрирования в целях недопущения возникновения лесных пожаров, в том числе крупных в Читинский район проведена переброска 30 десантников–пожарных парашютно-десантной пожарной службы Забайкальского края из западных и восточных районов, а также 5 команд в количестве 25 человек и 5 единиц техники КГСАУ «Забайкаллесхоз» из северных районов.

Лесопожарная обстановка в регионе и принимаемые меры к ее стабилизации находятся на постоянном контроле Оперативного штаба Рослесхоза.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~PGo4k

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.