В управлении Белгородской лесами области подведены итоги пожароопасного сезона 2015 года

В управлении Белгородской лесами области подведены итоги пожароопасного сезона 2015 года
27 ноября 2015
Пожароопасный сезон 2015 года на территории Белгородской области начался 12 марта и закончился 13 ноября.

До начала пожароопасного сезона управлением лесами были разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров и Сводный план тушения лесных пожаров на территории Белгородской области. Постановлением Губернатора Белгородской «Об усилении охраны лесов области от пожаров в 2015 году» утверждены мероприятия по предупреждению возникновения и тушению лесных пожаров на 2015 год, утверждены маршруты наземного патрулирования с учетом класса природной пожарной опасности лесных насаждений, пролонгированы соглашения о взаимодействии по охране лесов от пожаров со всеми заинтересованными органами, в том числе с органами лесного хозяйства регионов граничащих с Белгородской областью.

Во время пожароопасного сезона специалистами регионального лесного ведомтва осуществлялся ежедневный мониторинг пожарной опасности в лесах с помощью системы видеонаблюдения «Лесной дозор» и информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Обеспечена круглосуточная работа регионального диспетчерского пункта управления лесами области. В связи с погодными условиями и высоким классом пожарной опасности особый противопожарный режим вводился в период с 20 апреля по 1 ноября, что составило 195 дней.

Благодаря проведенным организационным и профилактическим мероприятиям лесных пожаров с начала пожароопасного сезона на территории Белгородской области не допущено.

На совещании обсудили план по подготовке к пожароопасному сезону следующего 2016 года, который предусматривает:

- заключение государственных заданий на выполнение работ по охране лесов от пожаров;

- разработку и утверждение в установленном порядке планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств и сводного плана тушения лесных пожаров на территории Белгородской области;

- проведение работ по противопожарному обустройству в лесном фонде, в городских, муниципальных лесах, защитных лесных насаждениях;

- проведение комплексных проверок готовности муниципальных районов и городских округов к пожароопасному сезону и другие мероприятия.

Кроме того, по итогам совещания лесопожарным формированиям поручено провести комплекс мероприятий по техническому обслуживанию, ремонту и сохранности лесопожарной техники, оборудования, инвентаря и обеспечить подготовку ПХС-1 и ПХС-2 к предстоящему пожароопасному сезону.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~PRC4l

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.