В Курской области проходит акция «Сельхозпалы под контроль»

В Курской области проходит акция «Сельхозпалы под контроль»
19 мая 2015
Второй год подряд по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в регионах России проводится Всероссийская противопожарная акция «Сельхозпалы под контроль!».
Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки (сельхозпалы),  – основная причина  весенних лесных и других природных пожаров. Огонь  от сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом.
Все лесничества Курской области присоединились к акции. К мероприятиям привлечен широкий круг участников – представители администраций районов и органов местного самоуправления, школьники, студенты, местное население, руководство и специалисты комитета лесного хозяйства, лесничеств, областных государственных унитарных предприятий лесного хозяйства и САУ КО «Лесопожарный центр», общественные организации, арендаторы лесных участков и конечно юные лесоводы – учащиеся школьных лесничеств.
Так учащиеся МБОУ «Каменская СОШ» под руководством учителя биологии  Тарасовой Клавдии Александровны провели мероприятие, состоящее из двух частей – практики и теоретии. В теоретической части школьники 1 - 11 классов приняли участие в викторине  по пожарной безопасности, конкурсе загадок, играх «Знатоки», «Лесные поэты», «Составь пословицу».
Далее на зданиях социально значимых объектов сельского поселения члены школьного лесничества развесили заранее нарисованные листовки с обращением к местному населению о недопустимости неконтролируемых палов сухой травы и соблюдении правил обращения с огнём в лесу и на прилегающих территориях. В заключение мероприятия ребята установили аншлаг на противопожарную тематику в излюбленном месте отдыха грибников и туристов.
Подобные мероприятия прошли во всех районах области  - юные лесоводы не только раздавали листовки на противопожарную тематику, но и проводили беседы с местным населением, а так же участвовали в патрулировании лесов, где сами объясняли отдыхающим правила поведения в лесу.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~1R7Ox

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.