В лесах Тамбовщины установлен особый противопожарный режим

В лесах Тамбовщины установлен особый противопожарный режим
28 июня 2016
В связи с ростом среднесуточных температур и ухудшением лесопожарной обстановки в лесах Администрацией Тамбовской области принято постановление от 21.06.2016 № 668 «Об установление особого противопожарного режима в лесах на территории области». В соответствии с данным постановление с 25 июня 2016 года в лесах области запрещается:

- разведение костров и использование в лесу иных источников открытого огня;

- проведение сельскохозяйственных палов, а также выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях.

Для усиления контроля за выполнением мер по охране лесов от пожаров управлением лесами вместе с ГУ МЧС РФ по Тамбовской области, УМВД РФ по Тамбовской области, и другими заинтересованными структурами созданы мобильные группы для патрулирования лесов с целью пресечения нарушения лесного законодательства.

Для сведения граждан сообщаем, что нарушители лесного законодательства несут административную ответственность в соответствии со статьёй 8.32 КоАП РФ:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; - на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Управление лесами области просит граждан соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах!

О лесном пожаре сообщать:

- пункт диспетчерского управления по охране лесов от пожаров (Управление лесами Тамбовской области) (4752)72-00-14;

- Единый федеральный номер лесной охраны – 8-800-100-94-00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~j7w6W

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.