На Брянщине стартовал пожароопасный сезон

На Брянщине стартовал пожароопасный сезон
23 марта 2017
Выходу распоряжения предшествовал ряд предпринятых мероприятий:

- на территории муниципальных образований области приняты нормативные акты о мерах по предупреждению и организации тушения пожаров;

- рассмотрены вопросы организации противопожарной защиты населенных пунктов и объектов в пожароопасный сезон;

- разработаны и утверждены паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

С целью снижения рисков возникновения природных пожаров активизирована работа по мониторингу обстановки и проведению обводнения торфяных месторождений на территории Брянской области. Организовано проведение наземного патрулирования лесных массивов, территорий населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Для разведки пожароопасной обстановки привлекается авиация, используются беспилотные летательные аппараты, а также средства видеомониторинга.

Руководители сельхозпредприятий проинформированы о мерах по соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Согласно распоряжению органам местного самоуправления, учреждениям, организациям, иным юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, рекомендовано обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В средствах массовой информации организована противопожарная пропаганда. Осуществляется информирование населения о мерах пожарной безопасности путем проведения собраний (сходов) населения, подворовых обходов и инструктажей граждан.

В связи с установившейся теплой и сухой погодой на территории региона Управление лесами Брянской области обращается к жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах: будьте осторожными при обращении с огнем, не бросайте в сухую траву незатушенные спички и окурки, не разводите костры и не выжигайте сухую траву вблизи лесных массивов и лесополос. При обнаружении возгорания в лесу незамедлительно сообщайте по телефону 8-800-100-94-00.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~I8q4l

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.