В Хабаровском крае прошли учения «лесного спецназа»

В Хабаровском крае прошли учения «лесного спецназа»
27 марта 2017
В прошлом году пожарный десант авиационной охраны лесов поднимался в воздух по тревоге более двух тысяч раз.
В районе Малого Аэропорта в Хабаровске  прошли учения по отработке спуска с вертолета на спусковом устройстве (СУР). Всего в мероприятиях приняло участие  48 человек из 5 отделений авиа лесоохраны края. Каждый раз для отработки спусков на борт вертолета поднимался отряд пожарных-десантников, готовый к вылету, состоящий из 6 - 8 человек. У каждого был шнур, длина которого составляет 50 метров. Спуски на спусковом устройстве проходили со скоростью 3 м в секунду без замедлений и зависаний. В этом пожарному-десантнику помогало специальное устройство (СУР) и приобретенные на тренировках навыки спуска. Как правило, сотрудники лесоохраны приземляются  без груза, который спускается следом. Груз необходим для того, чтобы можно было при необходимости задержаться в тайге на несколько дней. Бывают ситуации, когда рассчитывать можно только на себя, питаться лесными запасами, ночевать в спальных мешках. Огнестрельного оружия у пожарных не предусмотрено, но звери им не страшны, так как первыми покидают задымленные территории.
Всего  отряд  пожарных-десантников авиа лесоохраны Хабаровского края состоит из 109 человек. Еще в штате предусмотрены парашютные пожарные подразделения, состоящие из 33 сотрудников, среди них есть специалисты высшего первого класса. «Чтобы получить такую квалификацию, нужно отработать не менее 3-х лет, потушить не менее 70 пожаров и иметь смежные специальности – вальщика леса и радиотелефониста»,- рассказал Дмитрий Гуров, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной авиабазы охраны лесов.
Десантники – парашютисты уверены, что справятся с поставленными задачами, не смотря на то, что в этом году в связи с ранней весной на территории края ожидается еще более сложная пожароопасная обстановка.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~gUkdo

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.