В Хабаровске 41 лесовод получил удостоверение руководителя тушения лесных пожаров

В Хабаровске 41 лесовод получил удостоверение руководителя тушения лесных пожаров
19 марта 2018
В ходе подготовки к пожароопасному сезону краевым институтом переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования проведены специальные курсы.
Специалисты лесного хозяйства и арендаторы лесных участков в феврале - марте в течение пяти дней слушали лекции, посещали специализированные учреждения, в том числе Дальневосточную базу авиационной охраны лесов, разбирали на практике конкретные ситуации.
Занятия проводили преподаватели ведущих ВУЗов и сотрудники научно-исследовательских институтов краевой столицы, специалисты-практики в области охраны лесов от пожаров.
С информацией о готовности сил и средств к пожароопасному периоду выступил и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Владимир Летута.
В числе выпускников краткосрочных курсов специалисты из пяти краевых автономных учреждений лесного хозяйства Комсомольского, Амурского, Хабаровского, Советско-Гаванского муниципальных районов и района имени Полины Осипенко.
Близится начало пожароопасного сезона и профессиональные руководители тушения лесных пожаров будут применять на практике свой опыт и полученные знания. А это значит - правильно оценивать состояние горимости лесов и пожарной опасности исходя из лесорастительных и погодных условий, производить расчет потребности сил и средств для тушения лесного пожара и непосредственно организовывать тушение. Полученные на курсах знания слушатели подтвердили тестированием.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9ZdzP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.