Лесники Орловщины отчитались перед Правительством

Лесники Орловщины отчитались перед Правительством
12 мая 2015
12 мая исполняющий обязанности начальника Управления лесами Орловской области И. В. Лебедев выступил на заседании Правительства Орловской области  с докладом о прохождении пожароопасного периода и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами и палами травы.
Актуальность рассмотрения вопроса обусловлена введением на территории Орловской области с 1 мая 2015 года особого противопожарного режима, необходимость которого вызвана возрастающим количеством пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.
    В настоящее время произведено более 100 выездов  на тушение возгораний сухой травяной растительности на площади  505,12 га. Возгорания ликвидированы силами  Орловского лесопожарного центра, мобильных групп лесничеств и сотрудников ГУ МЧС Орловской области.
Возгорания в лесном фонде избежать не удалось. 29 апреля на площади 5,1 га зафиксировано возгорание в Шаблыкинском  лесничестве, ликвидированное в тот же день.  
    С начала пожароопасного периода инспекторами лесничеств составлено 22 административных протокола за нарушение привил пожарной безопасности в лесах. Инспектора лесной охраны проводят патрулирование территории лесного фонда по 61 утвержденному маршруту общей протяженностью 7324 км.
В настоящее время всеми лесопользователями  активизированы работы по противопожарному обустройству лесов.
         В лесничествах проведены  работы по установке  аншлагов на противопожарную тематику, которые размещены  на автомобильных дорогах, расположенных вблизи лесного фонда.
     Организовано  проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в СМИ вопросов соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, проводится разъяснительная работа с населением.
В ежедневном режиме информация о проведении комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, передается в ЦУКС Главного управления МЧС России по Орловской области.
В Орловской области  делается все необходимое по стабилизации пожарной ситуации в лесах и недопущения лесных пожаров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xy1Yz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.