«Лесной дозор» приступил к работе

«Лесной дозор» приступил к работе
15 марта 2017
Как сообщили в Воронежском лесопожарном центре, с сегодняшнего дня включены в тестовом режиме все камеры видеонаблюдения, объединенные в систему «Лесной дозор».

Всего на территории области в наиболее пожароопасных местах произрастания хвойных лесных насаждений установлено 46 камер. Они покрывают видеонаблюдением не только лесной фонд, но и 80 населенных пунктов, подверженных угрозе от лесных пожаров. Видеоизображение в онлайн режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесопожарного центра, а также в Центр управления кризисных ситуаций МЧС России по Воронежской области. Опыт последних лет показал высокую эффективность системы «Лесной дозор», благодаря которой удается оперативно обнаруживать возгорания в лесном фонде и на прилегающих территориях.

В настоящее время производятся необходимые пуско-наладочные работы. В дежурные диспетчерские службы муниципальных образований направлены необходимые данные для подключения к системе «Лесной дозор».

С началом пожароопасного сезона мониторинг лесных пожаров будет осуществляться также с помощью спутниковой системы дистанционного мониторинга, путем наблюдения со стационарных пунктов и в ходе наземного патрулирования по 165-ти маршрутам.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~qD5VF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.