Лесные службы Московской и Владимирской областей помогли остановить крупный пожар в военном лесничестве

Лесные службы Московской и Владимирской областей помогли остановить крупный пожар в военном лесничестве
30 августа 2018
Работники и техника лесного хозяйства Московской и Владимирской областей оказали действенную помощь военным лесникам в тушении крупного лесного пожара в Петушинском районе Владимирской области.

Сложная лесопожарная обстановка в военном лесничестве на территории военного лесничества начала развиваться с 24 августа. По предварительным данным, в результате неосторожного обращения с огнем местного населения огонь быстро распространялся под действием ветра, в т.ч. в сторону Московской области. Причиной сильного задымления стало горение мощной лесной подстилки, состоящей из сухого мха.

Как рассказали корреспонденту Fores.RU специалисты подмосковного лесного хозяйства, расстояние от пожара до границ Московской области всего 3 – 4 км. Специализированное учреждение «Центрлесхоз» провело авиационное и наземное обследование данного пожара, по итогам которого было выявлено, что пожар не локализован с южной стороны и распространяется в сторону границ региона.

Комитетом лесного хозяйства Московской области направлено обращение в адрес ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана» и ГУ МЧС России по Московской области о принятии срочных мер по организации тушения.

На помощь военным лесникам пришли работники и наземная техника лесных служб Владимирской (ГАУ «Владимирский лесхоз») и Московской (ГАУ  «Центрлесхоз») областей. От лесных служб была привлечена бульдозерная и тракторная техника, автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы и опытные специалисты по тушению лесных пожаров. Общее количество сил и средств, привлеченных со стороны лесного хозяйства, составило 33 человека и 18 единиц техники.

Распространение пожара было остановлено благодаря прокладке силами и техникой лесных служб Владимирской и Московской областей двойных минерализованных полос общей шириной около 8 метров. После прокладки минерализованных полос силами лесных пожарных Московской и Владимирской областей был проведен встречный отжиг, который стал самым эффективным способом тушения и позволил остановить распространение огня.

На случай ухудшения обстановки в режим повышенной готовности приведены 100 десантников-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, имеющие опыт тушения самых сложных лесных пожаров в России.

В настоящее время ситуация находится под полным контролем, пожар локализован на площади 500 га. Проводятся работы по дотушиванию очагов внутри контура пожара.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~kvhlA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.