Пожары не щадят заповедники и национальные парки

Пожары не щадят заповедники и национальные парки
29 июля 2015
К сожалению, пожары не щадят и особо охраняемые природные территории (ООПТ). По информации Минприроды России наибольшее количество лесных пожаров на ООПТ федерального значения на сегодняшний день зафиксировано в Республике Бурятия.

Согласно данным Минприроды, с начала 2015 г. в Российской Федерации на ООПТ федерального значения зафиксировано 175 природных пожаров в 27 заповедниках и 19 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 82,7 тыс. га, в том числе лесная – 14,9 тыс. га.

Так, по состоянию на 10.00 28 июля 2015г., в Забайкальском нацпарке (Республика Бурятия) ведется тушение лесного пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 240 га. На тушении задействовано 29 человек и 5 ед. техники. На основании приказа по ФГБУ «Заповедное Подлеморье» № 192 с 8.00 часов 29 июля 2015 г. введено ограничение пребывания в лесах на территории Забайкальского национального парка граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей без специально выдаваемых администрацией ФГБУ «Заповедное Подлеморье» разрешений на посещение.

В Байкальском заповеднике (Республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров, в том числе одного локализованного. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 125,2 га. В работах по тушению задействован 31 человек.

В биосферном заповеднике «Баргузинский» (Республика Бурятия) действует лесной пожар в противоэрозионных лесах. Площадь, пройденная огнем, составляет 190 га.

В заповеднике «Джергинский» (Республика Бурятия) действуют четыре лесных пожара, из них по двум ведется тушение лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 945 га. На тушении задействовано 38 человек и 6 ед. техники. Два лесных пожара действуют в труднодоступной удаленной местности.

В Прибайкальском нацпарке (Иркутская область) ведется тушение двух лесных пожаров, в том числе одного локализованного. Площадь, пройденная огнем, составляет 194 га. На тушении задействовано 79 человека и 10 ед. техники.

В заповеднике «Байкало-Ленский» (Иркутская область) ведется тушение лесного пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 220 га. На тушении задействовано 20 человека и 2 ед. техники.

В заповеднике «Джугджурский» (Хабаровский край) в недоступной, обрывистой горной местности действуют два лесных пожара. Осуществляться космический мониторинг.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7tubt

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Диагностика ошибок на фольксваген тигуан remont-tiguan.ru.