Пожарно-химические станции всегда действуют оперативно

Пожарно-химические станции всегда действуют оперативно
27 июня 2016
Пожарно-химические станции (ПХС) - подразделения, организованные специально для своевременного тушения пожаров на территории лесного фонда Подмосковья. Именно силами и средствами ПХС в нашем регионе ликвидируются лесные пожары, а силы МЧС привлекаются только в экстренных ситуациях.
По сигналу Региональной диспетчерской службы дежурные группы ПХС оперативно выезжают к месту возгорания и в кратчайший срок локализуют возгорания, что позволяет сокращать площадь распространения пожара и минимизировать ущерб лесному фонду.

Всего в ведомстве Комитета лесного хозяйства Московской области сегодня находится 27 пожарно-химических станций, которые имеют в своем составе 400 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники (пожарные машины, лесопожарные тракторы, бульдозеры, тралы, лесопатрульные машины и иная техника).

«Наши лесные пожарные способны своевременно отреагировать на любое возгорание, не допустив при этом его распространения, - подчеркивает Алексей Ларькин, начальник отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области. - Пожарно-химические станции, организованные в нашей области, разделены на 3 типа. Крупные ПХС - III типа - созданы в самых больших лесничествах: Наро-Фоминском, Московском учебно-опытном, Орехово-Зуевском, Шатурском, Клинском и Луховицком».
  
Комитет лесного хозяйства Московской  области сообщает, что, по состоянию на 22 июня, с начала пожароопасного периода в лесах Московской области произошло 90 пожаров, что на 44 лесных пожара меньше в сравнении с прошлым годом. Что немаловажно - все пожары обнаружены и ликвидированы в день обнаружения. Таким результатам во многом способствовала используемая в Московской области четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах, которая включает в себя: наземный мониторинг, авиационный, систему видеомониторинга и космическую систему наблюдения ИСДМ-Россельхоз.

Комитет лесного хозяйства Московской области еще и еще раз напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, потому что основным виновником возгораний в лесах остается человек и его деятельность.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~PebNJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.