Причины пожаров в Сибири - заповедники и нацпарки

Причины пожаров в Сибири - заповедники и нацпарки
17 августа 2015
Причины лесопожарной катастрофы в Прибайкалье названы на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по обстановке, сложившейся в результате природных пожаров на территории Сибирского федерального округа под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. 

Глава ведомства отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы и Рослесхоза. «Возгорания произошли в заказниках и национальных парках, это зоны ответственности Минприроды, часть пожаров возникла на землях лесного фонда, и это персональная ответственность Рослесхоза», - сказал министр.

Глава МЧС России Владимир Пучков подверг критике Рослесхоз за действия по тушению пожаров в Сибири. Кроме того, он распорядился еще раз уточнить, где расположены подразделения Авиалесохраны. «Выдайте им радиостанции, технику, экипировку и пусть работают», - сказал Владимир Пучков.

Он поблагодарил Минобороны, МВД за оказание помощи в тушении лесных пожаров и посоветовал брать пример с Минобороны.

«Я еще раз выражаю слова благодарности и признательности подразделениям Минобороны за то, что в этой сложнейшей ситуации быстро откликнулись и оказывают неоценимую помощь в тушении лесных пожаров на востоке Сибири. Работа военного ведомства эффективна, при его помощи и поддержки спасателям удается стабилизировать лесопожарную ситуацию», - подчеркнул министр Владимир Пучков.

Вместе с тем в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии Владимир Пучков отметил, что в отдельных районах Сибири ситуация с пожарами была упущена и теперь ее приходится исправлять.

«В отдельных местах ситуация была «немного» упущена. Немного - это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили. Сейчас мы это догоняем и исправляем. Давайте займемся профилактикой и предупреждением пожаров. Настоятельно попрошу выяснить истинные причины пожаров в лесах и заповедниках», - подчеркнул Владимир Пучков.

"Наконец-то найден корень зла в части лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии! - эмоционально отреагировал на эти заявления заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий на страницах интернет-сообщества "Заповедная Россия". - Разумеется в перечне сторонних зон ответственности заповедники и национальные парки стоят на первом месте, уже после них сказано, что еще "часть пожаров возникла на землях лесного фонда". Так вот, с начала лета суммарная площадь территорий заповедников и нацпарков, пройденных огнем в этих регионах, составила 25081 га. Это что - львиная доля площади всей лесопожарной катастрофы? Это - повод выпячивать их и ставить на первое место? А еще говорят, что государству не нужны заповедники. Если бы заповедников не было, их стоило бы выдумать. Замечу, что теплых слов в адрес работников заповедников, малооплачиваемых и работавших сутками на тушении этих пожаров, на этом заседании вроде как не нашлось. Зато дан сигнал - "Ату его!". 

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FUgni

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.