Начался сезон лесных пожаров

Начался сезон лесных пожаров
21 февраля 2018
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкальского края, 19 февраля в лесном фонде на территории Кыринского района работниками лесничества был обнаружен пожар на площади 5 га. Причиной лесного пожара стал переход огня несанкционированного пала сухой травы на сопредельной с лесом территории. Под действием ветра около 25 км/ч огонь пала быстро распространялся.

К тушению пожара на землях лесного фонда было привлечено 8 работников лесопожарных формирований и 2 единицы техники. Пожар в лесном фонде, тушение которого кроме ветра осложнялось отрицательной температурой воздуха около -10°С, был ликвидирован 20 февраля в 07:30 местного времени на площади 82 га, в т.ч. 5 га покрытой лесом площади.

Несанкционированные палы сухой травы на землях сельхозназначения, госземзапаса и иных категорий являются основной причиной весенних лесных пожаров в Забайкальском крае, который является одним из самых горимых регионов России. В условиях сильных ветров, характерных для Забайкальского края, палы сухой травы заходят на лесные территории широкими фронтами и быстро распространяются на значительные площади.

В целях снижения риска возникновения лесных пожаров в весенний период, органам власти Забайкальского края и всем заинтересованным ведомствам необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению несанкционированных палов сухой травы, законодательно запрещенных действующими «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» и обеспечить эффективный контроль за выполнением Постановления Правительства Российской Федерации №807 от 18 августа 2016 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» в части наличия противопожарных барьеров на любых земельных участках, прилегающих к лесу.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~m2fQW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.