Воздушный мониторинг смоленских лесов

Воздушный мониторинг смоленских лесов
23 июня 2016
БЛА «Беркут» – комплекс смоленского производства – хорошо зарекомендовал себя за годы использования. В прошлом году с помощью данного комплекса проводились плановые полеты по обследованию пожарищ и участков, пораженных вредителями. Среднее время одного полета составляет 45 минут, средняя скорость – 70 км/ч, средняя высота полета составляет 300 м, максимальная высота полета – до 2000 м над уровнем моря, дальность полета – до 30 км. Комплекс оборудован средствами фото- и видеосъемки. Контроль БЛА осуществляется оператором через наземную станцию управления. Время подготовки комплекса к работе составляет 5 минут.
21 июня 2016 г. специалистами Лесопожарной службы, после получения специального разрешения на полет, были выполнены запуски БЛА в Смоленском и Духовщинском районах. В ходе полета обследовано 1000 га лесного фонда. По результатам мониторинга очагов возгораний в лесу и на прилегающих территориях не обнаружено.
В будущем работы по выявлению очагов пожаров и обследованию лесного фонда области будут продолжены.
Несмотря на изменчивый характер погоды, существует опасность возникновения лесных пожаров. Помните, что 9 из 10 пожаров происходят по вине человека! Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности в лесу или обнаружили начинающийся лесной пожар – звоните по телефону Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (бесплатно).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~4wAqR

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.