О готовности Хабаровского края к пожароопасному сезону 2017 года

О готовности Хабаровского края к пожароопасному сезону 2017 года
30 марта 2017
Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции начальник краевого управления лесами Иван Денисов.

Иван Вячеславович отметил, что из-за прогнозируемой сухой ветреной погоды в крае ожидается раннее начало пожароопасного периода, подготовка к которому началась еще осенью прошлого года. В соответствие со сводным планом тушения лесных пожаров, на защиту лесного фонда встанут лесопожарные формирования края, в составе которых насчитывается более 600  специалистов и около 300 единиц техники, в том числе пожарные автоцистерны, лесопожарные трактора, бульдозеры и вездеходы. Так же, к тушению лесных пожаров будут привлечены более 1 500 арендаторов лесных участков и около 1000 единиц техники.  
В текущем году на охрану лесов от пожаров в крае предусмотрено около 200 миллионов рублей, что почти на 30 % меньше, чем в прошлом году. Большая часть денег,  около 150 миллионов рублей,  выделена из федерального бюджета, остальное - за счет местных средств.
Во всех лесничествах края начали активно проводиться мероприятия по агитационно-разъяснительной работе среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в лесах. Для этих целей подготовлено более 1,5 000 аншлагов, установлено 20 широкоформатных баннеров,  начато распространение 150 000 изготовленных листовок, буклетов и памяток с противопожарной тематикой.  
В целях усиления охраны лесов, предотвращения палов сухой травы и борьбы с ними в текущем году созданы мобильные группы, которые на территории лесного фонда Аванского, Нанайского, Оборского, Хабаровского лесничеств Хабаровского края  уже провели 6 рейдовых мероприятий, по итогам которых нарушений пожарной безопасности не выявлено.  
«В ходе подготовки к пожароопасному сезону специалистами лесной службы края на землях лесного фонда устроено около 40 км противопожарных минерализованных полос и обновлено около 100 км, что создаст барьер для проникновения пожара и блокировки огня. Так же с целью предотвращения пожаров проведены профилактические контролируемые выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов  на площади более 9000 гектаров», - отметил Иван Денисов.
В настоящее время специалистами региональной диспетчерской службы управления лесами Правительства Хабаровского края продолжается круглосуточный мониторинг лесных пожаров на территории всего края.

    
  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NliIo

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.