Самовольное занятие лесного участка в Курском лесничестве незаконно

Самовольное занятие лесного участка в Курском лесничестве незаконно
1 июля 2016
В ходе патрулирования лесного фонда государственными лесными инспекторами отдела Комитета лесного хозяйства Курской области по Курскому лесничеству выявлен факт самовольного занятия лесного участка.

Лесной охраной обнаружено, что часть лесного участка в Курском лесничестве, Бесединском участковом лесничестве, урочище «Зеленцовская роща», находящемся в непосредственной близости от д. Дурнево Клюквинского с/с Курского района, огорожен металлическим забором.

В соответствии с лесным законодательством граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Таким образом, огораживание лесных участков является незаконным.

Кроме того, в ходе разбирательства установлено, что забор поставила местная жительница, у которой находится в собственности земельный участок, примыкающий к государственному лесному фонду. Право на использование лесного участка в законном порядке гражданка не приобретала.

В отношении местной жительницы д. Дурнево Курского района Курской области возбуждено дело об административном правонарушении, наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей, а также выдано представление об устранении указанного нарушения.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~YwPtv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.