Подведены итоги операции «Елочка»

Подведены итоги операции «Елочка»
12 января 2017
Напомним, что операция «Ёлочка» началась в лесах Подмосковья 1 декабря 2016 года. За месяц государственными лесными инспекторами было проведено 2432 рейда-патрулирования территории лесного фонда. Патрулирование проводило 187 передвижных мобильных групп. Совместно с сотрудниками Комитета лесного хозяйства в патрулировании принимали участие представители местного самоуправления, органов внутренних дел, подмосковного казачества, активно участвовали в операции «Елочка» общественные лесные инспекторы. Кроме того, работниками лесного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД было организовано оперативное дежурство на 11 стационарных постах.

В ходе проведения операции «Ёлочка» было зафиксировано 18 фактов незаконной рубки лесных насаждений. Для сравнения, в 2015 году было выявлено 30 случаев незаконной рубки деревьев.

«Мы благодарны и признательны всем участникам операции - представителям местного самоуправления, органов внутренних дел, подмосковного казачества, нашим общественным лесным инспекторам, журналистам, - подчеркивает Александр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – Вы бескорыстно участвовали в благородном деле – сбережении наших лесов. Нас, несомненно, радует снижение количества случаев незаконных рубок. Это - наглядный показатель того, что работа, проводимая нами с населением, эффективна и результативна».

Действительно, только в рамках проведения операции «Елочка» сотрудниками лесного хозяйства и общественными лесными инспекторами на территории области было проведено 1130 бесед с населением. В муниципальных, региональных и федеральных средствах массовой информации, социальных сетях на тему предупреждения незаконных рубок хвойных деревьев было размещено свыше 200 материалов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~T8kWU

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.