Результаты работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области

Результаты работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области
15 декабря 2016
С наступлением зимы лесопожарная служба не прекращает свою работу. В частности, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области продолжает осуществлять прием и обработку звонков граждан, поступающих на Прямую линию лесной охраны.

С начала года специалистами РДС:

- принято 74 звонка (из них 24 - о возгораниях, 22 - об оказании консультационных услуг, 6 - о незаконных рубках, 1 - о свалке мусора в лесу и 21 звонок по другим вопросам);

- обнаружено 348 термоточек по системе «ИСДМ-Рослесхоз» на площади 27 893 га;

- зафиксировано 5 725 пожароопасных объектов по системе видеомониторинга «Лесохранитель».

По завершению пожароопасного сезона количество звонков заметно сократилось, ведь основную их часть составляют сообщения о палах травы и лесных пожарах. Однако по телефону Прямой линии можно проинформировать о загрязнениях лесов и незаконных вырубках лесных насаждений, что особо актуально в преддверии новогодних праздников. Так же работниками РДС осуществляется подготовка к следующему пожароопасному сезону: разработка телефонных баз данных, участие в составлении Сводного плана тушения лесных пожаров, обучение новых специалистов и совершенствование профессиональных умений и навыков диспетчеров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~exLWp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.