Комитет лесного хозяйства Московской области начинает операцию «Елочка»

Комитет лесного хозяйства Московской области начинает операцию «Елочка»
5 декабря 2016
Подобные проверки хвойных насаждений в преддверии новогодних праздников проводятся ежегодно. Патрулирование в целях выявления и пресечения незаконной вырубки деревьев проходит по заранее утвержденным маршрутам. В этом году к ежедневному патрулированию подключатся и представители общественности – общественные лесные инспекторы. При выявлении фактов незаконной заготовки деревьев в отношении виновных будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.
В 2015 году за период проведения операции «Ёлочка» было проведено свыше 2 тысяч рейдов. Тогда было выявлено 30 случаев незаконной рубки деревьев.
Призываем всех жителей задуматься, прежде чем незаконно срубить новогоднюю ель. Помните, что одно срубленное дерево принесет непоправимый ущерб лесному фонду, поскольку растет оно не один год.  Более того, уход за деревьями – труд многих людей, в том числе добровольцев - участников наших экологических акций по посадке деревьев «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8Rhlk

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.