Пресечена незаконная рубка в Переславском районе Ярославской области

Пресечена незаконная рубка в Переславском районе Ярославской области
28 марта 2017
В ходе патрулирования охранной зоны линий электропередач, на которой в период с декабря по настоящее время производится расчистка линейного объекта от древесно-кустарниковой растительности, обнаружены тракторные следы, ведущие вглубь леса. На расстоянии 10-15 метров от линии электропередач выявлена незаконная рубка деревьев породы ель в количестве 4 штук.

Специалистом лесничества произведен расчет объёма незаконно срубленной древесины, который составил – 13,0 м3, и вреда, причиненного лесному хозяйству, в сумме 87035 рублей. После осмотра места происшествия совместно с сотрудниками полиции был проведен опрос жителей близлежащих деревень. Так же был опрошен бригадир бригады, производившей расчистку. Материалы по данному факту переданы в Переславль-Залесский МО МВД России. На сегодняшний день ведутся следственные мероприятия, направленные на уточнение всех обстоятельств.

С начала года сотрудники правоохранительных органов и подведомственные учреждения Департамента лесного хозяйства Ярославской области в рамках совместного патрулирования выявили 23 факта незаконных рубок на территории области с объемом незаконно срубленной древесины 332,6 м³, и вреда, причиненного лесному хозяйству, в сумме 3 934 237 руб. В 18 случаях лица, совершившие правонарушения, установлены.

Наказание за незаконную рубку суровое. От нескольких тысяч рублей до лишения свободы. Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~P8ehC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.