Президент РФ поручил Правительству навести порядок в лесу

Президент РФ поручил Правительству навести порядок в лесу
6 сентября 2013
Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Согласно документу, Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ необходимо принять меры, обеспечивающие эффективное проведение государственной инвентаризации лесов и ведение государственного лесного реестра, взыскание задолженности по плате за использование лесов с арендаторов лесных участков, а также возмещение вреда, причиненного нарушителями лесного законодательства.

Комплекс мер направлен на усиление федерального государственного лесного надзора, предотвращение и пресечение преступлений в области заготовки древесины и ее оборота. Президент распорядился в срок до 1 ноября 2013 года внести в Госдуму РФ законопроект, регулирующий вопросы учёта необработанной древесины и контроля за её оборотом. Документ должен быть подготовлен с учетом опыта стран Европейского союза. Изменения в законодательство будут направлены на усиление мер, направленных на противодействие вывозу из России необработанной древесины, заготовленной с нарушением законодательства.

Дополнительно в законодательство РФ должно быть введено понятие «лесосечные работы» и определен порядок их осуществления; установлены особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда.

До конца года также предстоит подготовить и утвердить правила тушения лесных пожаров и порядок осуществления деятельности в области лесного семеноводства.

Фото: Гринпис России

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~HSTd4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.