Курские лесоводы обратились к жителям региона через СМИ

Курские лесоводы обратились к жителям региона через СМИ
22 июля 2016
Все леса, расположенные на территории Курской области, по целевому назначению относятся к защитным лесам. В ведении Комитета лесного хозяйства Курской области находятся леса, расположенные на землях лесного фонда – 237,1 тыс. га или 87,8% общей площади лесов области, являющихся собственностью Российской Федерации.
В 2015 – 2016 годах участились случая самовольного захвата лесных участков в лесном фонде на территории Курской области.По результатам патрулирования и анализа публичной кадастровой карты отделами Комитета лесного хозяйства Курской области по лесничествам за 2015 и 2016 годы выявлено порядка 60 таких случаев.
Комитет лесного хозяйства Курской области совместно с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской области проводит работу по оформлению материалов в суд. В отношении трех земельных (лесных) участков Курского лесничества в 2016 году приняты судебные решения о признании отсутствующим зарегистрированного права и снятие земельных участков с государственного кадастрового учета.
В ходе судебных разбирательств для уточнения границ  лесного участка проведены работы по межеванию, затем судом была назначена землеустроительная экспертиза. В заключении эксперта установлено, что Администрацией Муниципального образования «Моковский сельсовет» Курского района предоставлены земельные участки в собственность гражданам, проживающим в деревне Майская Заря Моковского сельсовета Курского района, из земель населенных пунктов согласно записи в хозяйственной книги для ведения личного подсобного хозяйства. Также в заключении эксперта установлено, что на указанных земельных участках в настоящее время  находятся домовладения, сами же земельные участки полностью находятся в лесном фонде. Несмотря на приведенные факты, собственники «самозахвата» подали апелляцию, которая будет рассматриваться областным судом 26 июля. По результатам рассмотрения указанной апелляционной жалобы  Комитетом лесного хозяйства Курской области будет рассмотрен вопрос о подготовке искового заявления о сносе  незаконно возведенных объектов  недвижимости на указанном лесном участке.
Репринцев Д.Д. отметил, что по данному вопросу встречались с СМИ и местными жителями д. Духовец и Майская Заря в ноябре 2015 года, когда было выявлено данное нарушение. В настоящее время уже видны определенные результаты, проведенной всеми заинтересованными органами работы. Весте с тем, случаи «захвата» лесных участков продолжают выявляться государственными лесными инспекторами. Поэтому, обращаясь  к жителям региона, Дмитрий Дмитриевич, отметил, работа по обращению в суд  по всем спорным участкам будет продолжена. Покупатели таких участков должны тщательно проверять все документы, а при возникновении сомнений обращаться в Комитет лесного хозяйства Курской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~OokSB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.