Реализация норм Федерального закона № 415-ФЗ на территории Белгородского региона

Реализация норм Федерального закона № 415-ФЗ на территории Белгородского региона
28 сентября 2016
С  января 2015 года вступили в действие изменения в лесное и административное законодательство, предусмотренные Федеральным законом № 415-ФЗ от 28.12.2013 года.
По новому закону каждая сделка с древесиной должна быть зарегистрирована, задекларирована в электронном виде на сайте Рослесхоза.
С момента вступления в действие федерального закона, инспекторы ОКУ-лесничеств Белгородской области регулярно проводят на  дорогах области совместные рейды с сотрудниками ГИБДД области, по итогам которых нарушений в перевозке древесины в текущем  году не выявлено.
Задача совместного патрулирования – проверка исполнения лесозаготовителями и перевозчиками  Федерального закона № 415 от 28.12.2013 года о транспортировке  древесины и об учете сделок с ней. Данная информация вносится пользователями в систему ЕГАИС, что позволяет контролировать движение и сделки с древесиной в прозрачном режиме.
В соответствии с ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ состав такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тысячи рублей, на юридических лиц от 500 до 700 тысяч рублей, помимо этого предусмотрена конфискация древесины и транспортного средства. Статьей 28.3 КоАП РФ определен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы за данное правонарушение - это сотрудники органов внутренних дел (полиции) и  инспекторы леса.
Уже сегодня применение ФЗ № 415  показывает хорошие результаты, благодаря его исполнению, а также усиленной работе лесной охраны и помощи органов внутренних дел.
Призываем всех неравнодушных граждан, заметивших проведение предположительно незаконных рубок в лесу или лесовозы с возможно неучтенной древесиной, обращаться по телефону дежурной части УМВД по Белгородской области – (4722) 352-511, для любых операторов мобильной связи - 112 или по единому федеральному номеру лесной охраны 8-800-100- 94-00 или (4722) 33-66-97.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5KrJM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.