И.о. председателя комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков в прямом эфире на радио «Маяк» рассказал о предновогодней кампании по охране хвойных насаждений и реализации федерального проекта «Сохранение лесов»

И.о. председателя комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков в прямом эфире на радио «Маяк» рассказал о предновогодней кампании по охране хвойных насаждений и реализации федерального проекта «Сохранение лесов»
25 декабря 2019
Разговор в прямом эфире начался с того, что в текущем году, несмотря на информацию и предупреждения о штрафах за незаконную заготовку хвойных деревьев, зафиксировано два таких случая в Льговском и Солнцевском лесничествах, где нарушители срубили в общей сложности 14  хвойных деревьев, причинив вред лесам в сумме 26,5 тыс. рублей, и сделав себе тем самым «подарок»  к новому году - им грозит ответственность, предусмотренная статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, отметил Олег Валентинович, средняя стоимость одного дерева сосны в лесохозяйственных предприятиях и Лесопожарном центре Курской области составит 400 рублей. При желании, каждый может выехать на плантацию новогодних сосен и выбрать понравившееся дерево.
Также главный лесовод Курской области дал рекомендации радиослушателям как выбрать хвойное дерево, чтобы оно дольше радовало в новогодние праздники.
В ходе интервью обсуждался вопрос лесных пожаров и реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» в рамках нацпроекта «Экология». Так в Лесопожарный центр Курской области уже поступило 100% от запланированного количества лесопожарной техники и оборудования, а также лесохозяйственного оборудования - это 96 единиц.
В заключение эфира Олег Валентинович рассказал какое новогоднее дерево он выбирает и устанавливает сам, а также поздравил всех слушателей с наступающим праздником.

Информация и фото представлены комитетом лесного хозяйства Курской области
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5aKyb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.