О незаконной рубке в Орловской области

О незаконной рубке в Орловской области
12 августа 2016
Во время патрулирования лесов на территории Троснянского участкового лесничества Орловского лесничества государственным инспектором по охране леса Ганиным Геннадием Леонидовичем обнаружена незаконная вырубка сырорастущих деревьев породы дуб в урочище «Гая», расположенном в 2 километрах от села Тросна.

По факту незаконной рубки лесничий обратился в ОМВД России по Троснянскому району Орловской области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и сотрудники уголовного розыска.

В ходе осмотра территории лесничим совместно с полицейскими были обнаружены два спиленных дуба диаметром от 16 до 28 сантиметров. Вероятно, неизвестные не смогли вывезти деревья и бросили их.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, нарушитель был установлен. Им оказался местный житель 1987 г.р. Молодой человек, ведущий строительство сарая, незаконно срубил два дуба. Он попытался самостоятельно вывезти срубленные деревья на мотоблоке, однако техника его подвела, и деревья пришлось оставить.

Объем незаконно срубленной древесины составил 1,12 куб. м, ущерб, причиненный действиями злоумышленника, составил более 60 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~LKsiw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.