100 га леса вернулось в лесной фонд Московской области

100 га леса вернулось в лесной фонд Московской области
3 июня 2015
После двух с половиной лет тяжбы, было окончательно решено, что 100 га земли Малаховского и Виноградовского сельского участковых лесничеств – это земли лесного фонда и никто кроме Правительства России не вправе ими распоряжаться. Эта земля едва не ушла под элитные лесные дачи, благодаря деятельному участию местной администрации Красково.  
Эта история началась в декабре 2012 года, когда Совет депутатов городского поселения Красково утвердил Генплан, в соответствии с которым границы этого населенного пункта увеличились на 101,2 га – за счет включения в границы населенного пункта земель лесфонда. В дальнейшем на основании этого решения земельные участки перевели из лесного фонда в земли населенных пунктов для «легального» строительства.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что спорный Генплан депутаты утверждали, не получив согласия от власти. С проектом Генплана развития г.п. Красково, предусматривавшим отчуждение леса, не согласились не Правительство Московской области в лице Комитета лесного хозяйства Московской области, не Федеральное агентство лесного хозяйства.
Соответственно, Федеральное агентство лесного хозяйства при участии Комитета лесного хозяйства Московской области подало иск в Люберецкий городской суд с требованием отменить утвержденный Генплан г.п. Красково, в результате которого лес отошел поселению. Люберецкий суд признал незаконным действия депутатов и признал недействительным решение Совета депутатов о включении земель в Генплан. Последующая апелляция, поданная администрацией г.п. Красково с просьбой отменить решение по делу, получила отказ в Московском областном суде. Таким образом, суды двух инстанций удовлетворили требования Рослесхоза и Комитета лесного хозяйства.
«Проведена проверка участков Малаховского и Виноградовского участковых лесничеств, которые пытались включить в г.п. Красково, незаконной рубки не выявлено» – прокомментировал ситуацию Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9CgZr

Поделиться новостью

Галина Гордеева
Со времени первого суда, Люберецкого, прошло 1,5 года. Лес в Гослефонд так и не вернули. До сих пор эти участки числятся на кадастровой карте как "земли поселений". Общественной организации "Экологический Союз", которая принимала непосредственное участие в этой тяжбе 1,5 года из различных ведомств на вопрос: когда же лес отойдет в Гослефонд, шлют отписки. На этих спорных участках леса преспокойно районная власть раздает участки под ИЖС. От 20 до 28 соток чистой площади. Вот так.
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.