Юные лесоводы обуздают стихию

Юные лесоводы обуздают стихию
28 июля 2015
В ходе профильной смены школьных лесничеств региона «Юные лесоводы», которую организует Главное управление лесного хозяйства Омской области, ребятам от 12 до 17 лет предстоит затушить лесные пожары, оказать первую помощь пострадавшим, показать свое умение ориентироваться на местности, искать грибы и лекарственные травы, а также преодолевать природные препятствия.

Через два дня, 30 июля, стартует профильная смена школьных лесничеств Омской области «Юные лесоводы». Она пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Таврического района, куда съедутся активисты школьных лесничеств из нескольких районов области. За неделю они поучаствуют в тренингах и мастер-классах, которые проведут специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области. Также ребята испытают себя на различных спортивных соревнованиях, например, «Пожарных стартах», где им предстоит показать свое умение тушить лесные пожары, и «Лесной эстафете», в ходе которой юные лесоводы закрепят свои знания по ориентированию в лесу, продемонстрируют умение находить и использовать лекарственные растения, оказывать первую помощь, определять виды деревьев и безопасно разжигать костры.

Тренинги, мастер-классы и спортивные мероприятия будут проходить ежедневно. 5 августа, на торжественной церемонии закрытия профильной смены, будут названы победители – лучшее школьное лесничество 2015 г. и особо проявившие себя ребята. Оригинальные призы получат также команды-победители «Лесной эстафеты» и «Пожарных стартов».

Отметим, что подобные мероприятия, участниками которых выступают ребята из школьных лесничеств, Главное управление лесного хозяйства Омской области проводит ежегодно. Это стимулирует юных лесоводов изучать особенности лесов региона, учит бережному обращению с природой.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ULXsT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.