Юные лесоводы Подмосковья соберутся в Пушкинском лесотехническом техникуме

Юные лесоводы Подмосковья соберутся в Пушкинском лесотехническом техникуме
30 сентября 2015
Данное мероприятие проводится в целях развития движения школьных лесничеств в Московской области, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии.

Слет организован Комитетом лесного хозяйства Московской области совместно с ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГБПОУ МО «Пушкинский лесотехнический техникум» при поддержке Министерства образования Московской области, Центра по работе с одаренными детьми и учителями Московской области, ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», отдела науки Рослесхоза, ФБУ «Учебно-методический центр».

Конкурсная программа Слета включает проведение 3-х номинаций - «Приветствие команд - визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье», а также секции «Лесоведение и лесоводство, практическая лесоохранная деятельность». Ребятам предстоит продемонстрировать не только знание леса и его обитателей, но и умение работать в команде, навыки преодоления препятствий, ориентирования в лесу, выполнять такие лесные работы как таксация лесного участка, тушение лесного пожара, оказание первой помощи пострадавшему.

В рамках слета пройдет региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в котором примут участие учащиеся из всех областных лесничеств. На суд жюри они представят свои научные работы по номинациям: практическая лесоохранная деятельность, экология лесных животных, экология лесных растений, лесоведение и лесоводство.

Оценивать участников конкурса будут руководители Комитета лесного хозяйства Московской области и подчиненных учреждений, сотрудники Минприроды Московской области, Московского государственного областного университета, ГБПОУ МО «Пушкинский лесотехнический техникум» и известный специалист-лесовод, декан факультета лесного хозяйства Московского государственного университета леса профессор Владимир Александрович Липаткин.

В настоящее время в Московской области действует 76 школьных лесничеств, которые объединяют 1 230 учащихся, действительно интересующихся лесом. Дети изучают лесную экосистему Подмосковья, участвуют в мероприятиях лесного хозяйства – от конкурсов рисунков до посадки леса, готовят научные работы, с которыми выходят на конкурсы. Многие из учащихся начинают в школьных лесничествах свою будущую лесную карьеру – их ждет Московский государственный университет леса, и затем - многочисленные организации лесного хозяйства по всей стране.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~KKJJz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.