Дерево - памятник природы

Дерево - памятник природы
3 сентября 2015
Проводивший экскурсию Николай Андреевич Савкин познакомил учащихся с лиственницей сибирской – уникальным деревом, сохранившем в себе память не одного поколения. Диаметр дерева при замере с разных сторон показал от 96 до 100 см. Обхват ствола по окружности 374 см на высоте 1,3 м, высота 27 метров; примерный возраст дерева 150-200 лет.

Дерево находиться в удовлетворительном состоянии, имеет наклон более 5˚. Крона овально-округлой формы с достаточно толстыми суками, предположительно в ранние годы дерево росло достаточно свободно. Вероятно, в какое-то время была обломана верхушка дерева и начало развиваться два ствола. Кора толстая, с продольными трещинами, глубоко-бороздчатая глубиной до 10 см в комлевой части ствола. На ветках имеются шишки.

Как рассказал Николай Андреевич, дерево произрастает на территории усадьбы бывших купцов Баташевых. Недалеко располагался господский дом, хозяйственные постройки. Рядом с домом находился пруд, от которого сейчас сохранились едва заметные границы. По рассказам посредине пруда находилась беседка, а дно пруда было выложено плиткой. Со временем пруд зарос. Заросли и окраины деревни. Сейчас вокруг располагается молодой лес.

Однако в этой бурной деятельности сохранилось дерево, лиственница сибирская, посаженная кем-то из рода Баташевых, как памятник для потомков о славных временах нашего отечества.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9shyq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.