Школьники и учитель вырастили настоящий лес

Школьники и учитель вырастили настоящий лес
25 июня 2014

Школьники и учителя села Старобокино Рязанской области выращивают настоящий лес. Начало Старобокинскому лесу было положено в 2002 году, когда школьная группа присоединилась к Всероссийскому проекту "Возродим наш лес". Учитель Николай Федорович вспомнил, что когда-то давно недалеко от села росла дубрава. Во время войны ее вырубили на дрова (говорят, даже корни выкапывали), и после около села только поля да березовые лесополосы были, а своего леса не было. И Николай Федорович решил вырастить новый. Осенью 2002 года состоялась первая посадка. Тогда это место выглядело вот так.

 

Со временем деревья поднялись и вот так он выглядит сейчас

"Это уже настоящая чаща! В лесу подрастают не только сосны, но и березы, липы, дубы, клены, вязы, - рассказывает координатор проекта Татьяна Чалая из лесной программы Гринпис России. - Лес из таких разных пород деревьев похож на те, что веками до прихода человека росли и были устойчивы к вредителям и ветровалам. Надеемся, что и у этого леса будет долгая жизнь. Жители деревни уже по осени собирают в лесу грибы и называют его «лес Николая Федоровича».  Вот вам и новый топоним".

Школьникам помогает местное сельхозпредприятие: два раз в год опахивает молодой лес, чтобы он не пострадал от поджогов травы. Так что посадка леса стала делом всего села, о нем заботятся и дети, и взрослые, теперь это гордость Старобокина. Наверное, поэтому деревья так хорошо приживаются и быстро растут.

Старобокинский лес видно даже из космоса

На снимке видно контур опашки вокруг леса. Зеленые точки – это большие деревья, а там где на первый взгляд ничего нет – маленькие деревья, которые пока плохо различимы на фоне травы.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~m1tZu

Поделиться новостью

drova-les.ru
Отличные результаты !
ИмяЦитировать0
Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.