Лесники сели за парты

Лесники сели за парты
2 сентября 2016
Мастера леса Воронежского лесопожарного центра, сотрудники КУ ВО «Лесная охрана», участковые лесничие и специалисты лесничеств получат высшее образование по программе балакавриата факультета «Лесное дело» на бюджетной основе. Четверо - в пределах квоты целевого приема.

Направление работников регионального лесного хозяйства на обучение в университет и предоставление им бюджетных мест по целевому приему стало одним из мероприятий в рамках реализации решений совещания, состоявшегося в январе 2016 года. На этом совещании заместитель председателя правительства области М.И. Увайдов, курирующий региональную лесную отрасль, обсудил с руководством Воронежского государственного лесотехнического университета вопросы, связанные с необходимостью более плотного взаимодействия профильного ВУЗа с управлением лесного хозяйства области в различных сферах деятельности. Одним из важных направлений такого взаимодействия было обозначено повышение профессионального уровня и привлечение в отрасль молодых кадров.

Главным результатом данного взаимодействия стало заключенное между региональным управлением лесного хозяйства и Воронежским государственным лесотехническим университетом соглашения о сотрудничестве. В частности, был рассмотрен вопрос о возможности поступления абитуриентов из числа выпускников средних школ районов по целевому приему на лесной факультет университета на основании практической потребности в специалистах лесного хозяйства.

Максим Увайдов обсудил с и.о. ректора лесохозяйственного университета Михаилом Драпалюком существующие в настоящее время кадровые проблемы лесного хозяйства, связанные, в первую очередь, с потребностью в молодых профессиональных кадрах. К сожалению, лишь немногие из выпускников университета остаются в отрасли, а именно этот критерий, по мнению Максима Увайдова, является одним из основных в деятельности ВУЗа. Для того, чтобы «омолодить» лесную отрасль области, необходим целый комплекс мер – от профориентационной работы со школьниками до обеспечения рабочими местами выпускников лесотехнического университета. И для выполнения этой общей задачи Воронежский государственный лесотехнический университет должен стать частью системы регионального лесного хозяйства.

На совещании было принято решение о заключении соглашения о взаимодействии между управлением лесного хозяйства и Воронежским государственным лесотехническим университетом, предусматривающее не только план подготовки специалистов для лесной отрасли региона, но и совместную работу в сфере научно-просветительской, культурно-массовой и общественной деятельности с целью привлечения в лесное хозяйство молодежи.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tNZDs

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.