Заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Рязанской области

Заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Рязанской области
19 мая 2015
15 мая состоялось заседание общественного совета при Министерстве лесного хозяйства региона, в котором принял участие министр лесного хозяйства Ярослав Кудинкин.
    На заседании обсуждался вопрос, связанный с работой школьных лесничеств в регионе.
Перед общественниками с презентацией о деятельности Криушинской средней общеобразовательной школы выступила заместитель директора по воспитательной работе, руководитель школьного лесничества Татьяна Серебрякова. Криушинское школьное лесничество является одним из лидеров в регионе - воспитанники занимают первые и призовые места на региональных и Всероссийских конкурсах в области экологии и лесоведения. Успешным опытом взаимодействия со школьниками поделились и  руководители Ерахтурского и Спасского лесничеств – Елена Синетова и Игорь Егоров.
На территории Рязанской области создано 19 школьных лесничеств. Учащиеся занимаются теоретической, практической и исследовательской деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения, охраны природы, природопользования, а в дальнейшем осознанно подходят к выбору будущей профессии.
По итогам заседания члены общественного Совета предложили обратиться в министерство образования Рязанской области с рассмотрением возможности увеличения количества часов по экологическому воспитанию школьников города и муниципальных районов; активизировать взаимодействие руководителей школьных лесничеств с начальниками лесничеств, а также оказать содействие школам в обеспечении посадочным материалам и инвентарем.
Дополнительно на сайте министерства в разделе «Школьные лесничества» будут размещены: типовой план работы школьного лесничества, пакет нормативных документов для создания школьного лесничества, методические рекомендации, а также список литературы для руководителей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~atASh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.