Воспитание будущих хозяев родной земли

Воспитание будущих хозяев родной земли
20 мая 2016
В 2015 году школьному лесничеству МОУ Первомайской ООШ Костромской области исполнилось 46 лет. Год за годом дети учатся любить и охранять природу, приобретать трудовые навыки и умения.

Работа членов школьного лесничества продолжается на закреплённых много лет назад участках в соответствии с положением и Уставом о школьном лесничестве.

Вырастить экологически грамотное поколение людей – одна из задач образовательного учреждения. Каждый современный человек должен иметь достаточно знаний о природе, закономерностях её развития, чтобы понимать необходимость сохранения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

Хороший гражданин сразу не рождается, а длительно воспитывается. В воспитании гражданина с активной жизненной позицией, сознательным отношением к долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения, немаловажным становится прививание трудолюбия. Кто знает, ведь, может быть, именно работа в школьных лесничествах поможет выбрать жизненный дальнейший путь?

В настоящий период назрела необходимость в системном, специальном рассмотрении обширной проблематики, связанной с охраной окружающей среды своей местности, в рамках программы «Школьное лесничество».

Современная программа школьного лесничества позволяет:

- подготовить школьников к грамотному решению проблем охраны природной среды, сформировать трудовые умения и навыки по охране труда, использованию и воспроизводству природных ресурсов;

- развить навыки исследовательской и опытнической работы;

- закрепить и углубить знания в области биологии, географии, экологии и подготовить к сознательному выбору профессии;

- самореализовать каждого ученика в системе коллективных отношений. Девиз нашего лесничества: «Без дела не сидим на месте, если что-то делаем, то вместе».

В течение лета, с июня по сентябрь, ребята выполняют работы по уходу за школьным питомником (прополка, рыхление) на учебно-опытном участке.

Благоустраивают территории: школы, детские площадки, места отдыха. Занимаются изготовлением скворечников до начала прилёта птиц.

Природоохранная деятельность в школьном лесничестве реализуется путём организации воспитательных мероприятий экологической направленности. Так, прошли акция «Чистая планета», операции «Ель», «Синица» и «Первоцвет». Члены школьного лесничества принимали участие в акции «Зелёная волна» и «День леса». Традиционно прошли праздники «Мы за чистую планету!», «День птиц», «День Земли». Выпущен бюллетень «Зелёный патруль».

Также изучается видовой состав животных, обитающих в родном крае. На основе данных, собранных зимой по одному из участков, выполнена работа «Следы на снегу» Усовым Игорем. На 6-ом областном конкурсе по развитию туризма и детского туристического проектирования работа Игоря награждена дипломом 3 степени.

Развитию творческих способностей способствует участие школьников в мероприятиях на школьном, районном, и областном уровне. Члены школьного лесничества с 2007 года принимают участие в олимпиадах, конкурсах, слетах по профилю деятельности.

Костромская область тесно связана с лесопромышленным комплексом, без деятельности которого трудно представить будущее региона. И школьное лесничество, организующее деятельность учащихся, помогает с профессиональным самоопределением и воспитывает будущих хозяев родной земли.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~b2AZQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.