Определены лучшие школьные лесничества Красноярского края

Определены лучшие школьные лесничества Красноярского края
6 августа 2015
В Дивногорске состоялась торжественная церемония закрытия XXII краевого слета школьных лесничеств.

 В мероприятии приняли участие более 200 человек. Победителей и активных участников слета поздравили министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова, заместитель министра образования края Ольга Никитина, председатель КРОО «Общество лесоводов» Владимир Векшин, директор краевой станции юннатов Ольга Вчерашняя, а также руководитель Дивногорского лесхоз-техникума Юрий Павлов. 

Организаторы поблагодарили ребят за проявленный энтузиазм, эрудицию, нестандартные подходы к решению экологических проблем, творческий и научный подходы при разработке природоохранных проектов.

По итогам пяти дней работы оргкомитет определил тройку лучших школьных лесничеств края. Почетное третье место заняли воспитанники Ирбейского школьного лесничества. На втором месте оказалась команда Дивногорского школьного лесничества. Лидерами слета стали ребята из Нижне-Енисейского школьного лесничества. В качестве подарков победители получили наборы лесотаксационного оборудования, которое позволит им на практике закреплять полученные на занятиях знания и навыки: в составе презентов – лазерные дальномеры, высотомеры, землемерные рулетки и буссоли.

Кроме того, дипломов и ценных подарков – планшетов, телефонов, жестких дисков, фотоаппаратов, электронных книг – удостоились победители и призеры краевого заочного конкурса «Лучшее школьное лесничество», интеллектуального турнира по номинациям «Лесоводство», «Зоология», «Ботаника», а также активные участники всех мероприятий, проходивших в рамках XXII краевого слета школьных лесничеств, сообщает Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

«Движение школьных лесничеств к Красноярском крае активно развивается, с каждым годом ряды юных лесоводов пополняются новыми воспитанниками. Отрадно, что среди них много ребят – представителей лесных династий, это говорит о том, что в лесном хозяйстве края сохраняются и передаются из поколения в поколение традиции бережного отношения к лесному богатству, - рассказала Елена Вавилова. – В качестве базы проведения слета не случайно был выбран Дивногорский лесхоз-техникум, чтобы у ребят – будущих выпускников - была возможность оценить условия обучения лесным профессиям. И сегодня многие участники слета подтвердили свое желание вернуться в стены этого учреждения уже студентами. А это значит, что свою профориентационную задачу краевой слет выполнил. Я хочу поблагодарить наставников школьных лесничеств за колоссальную работу по подготовке ребят, руководителей лесничеств края – за поддержку и всестороннюю помощь юным лесоводам, организаторов слета – за проведение столь масштабного мероприятия на высоком уровне»

Завершилась торжественная церемония закрытия XXII краевого слета школьных лесничеств масштабным танцевальным флешмобом, в котором приняли участие 150 юных лесоводов и их наставников. Финальным аккордом слета-2015 стал прощальный костер.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~dKc2s

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.