Ответ держали юные лесоводы

Ответ держали юные лесоводы
17 февраля 2016
Первым в повестке дня был отчет о проделанной работе. Член совета школьного лесничества Никита Виноградов познакомил собравшихся с направлениями в работе, отметив основные задачи активистов: агитационную, природоохранную, исследовательскую деятельности, заботу о патриотическом воспитании подрастающего поколения, реализацию проекта «Экологическая тропа «Вышневолоцкое Лукоморье».

Только за 2015 год ребята посадили гектар леса, 300 деревьев и кустарников для озеленения Вышнего Волочка, смастерили 103 кормушки, изготовили и установили 37 искусственных гнездовий, 18 аншлагов для экологической тропы и организовали пять субботников по уборке мусора на ее территории. Городские конкурсы на природоохранную тему – это заслуга молодых защитников леса… В ежегодном городском слете юных экологов приняли участие команды учащихся 8–10-х классов из десяти образовательных организаций города. Он состоял из теоретического этапа «Тестирование» и практических: «Зоология», «Ботаника», «Почвоведение» и «Водная экология».

В мае прошлого года успешно провели акцию «Традиция помнить» по посадке аллеи у памятников в поселке Кашарово и у завода «Дубитель» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945-х годов... Смогли реализовать межмуниципальный сетевой проект «Юннатская весна». Поддержали Всероссийскую акцию «Живи, лес!», посадив рябины, березы и клены в детских садах и школах города.

Кружковцы станции ведут большую научно-исследовательскую деятельность. Их работы, выполненные при изучении экотропы, выставлялись на городской конференции юных исследователей природы. Особой наградой стало почетное первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Подрост-2015» в номинации «Лесоводство и лесоведение».

На 2016 год у школьного лесничества «Зеленая волна» тоже много планов: продолжить благоустройство дендрария на «Лукоморье», заняться охраной и привлечением полезных насекомых, зверей и птиц. Одним из мероприятий станет расселение рыжих муравьев на экологической тропе. С методикой этого процесса всех собравшихся познакомила Мария Климова, ученица гимназии № 2.

При поддержке Вышневолоцкого отдела лесного хозяйства на территории станции юных натуралистов будет заложен питомник хвойных деревьев и декоративных кустарников. Мальчишки и девчонки продолжат организовывать разные познавательные мероприятия для школьников города и района.

Сотрудник филиала ФБУ «Российского Центра защиты леса» Тверской области Анатолий Воробьёв вручил благодарности лучшим юным лесоводам. Ими стали Никита Виноградов, Анастасия Виноградова, Дарья Ефимова.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wbohd

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.