Студенческий отряд "Лесник" завершил трудовой семестр

Студенческий отряд "Лесник" завершил трудовой семестр
6 сентября 2013
В Мытищах состоялась торжественная линейка, посвящённая закрытию третьего трудового семестра студенческих отрядов Московской области.

В спортивном зале Московского государственного университета леса собрались бойцы студенческих отрядов. Год назад в МГУЛе совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области и Молодёжной общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» был создан первый профильный отряд «Лесник». Его основной задачей является профилактика и тушение лесных пожаров, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, создание минерализованных полос и другие работы. Первоначально в отряде было 40 человек, в этом году численность увеличилась до 150. К основным видам деятельности добавились работы в лесных питомниках. Бойцы студенческого отряда работали в лесах Орехово-Зуевского и Клинского районов. На торжественной линейке чествовали лучших из них.

В гости к студентам пришли почётные гости – руководитель центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов, выдающийся ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов, ректор МГУЛа Виктор Санаев, представитель Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Мария Сахарова, заместитель главврача МОНИКИ Сергей Круглов, доктор экономических наук Владимир Ковтун и другие.

Министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина поздравила студентов с окончанием трудового семестра: «Здорово, что движение студотрядов не только возродилось, но и динамично развивается! Сегодня это не только строительные бригады, но и студенческие отряды энтузиастов, работающие во многих других направлениях, в том числе отряд «Лесник». Вы, ребята, внесли достойный вклад в охрану лесов Подмосковья, поддержав программу временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва «Наше Подмосковье». Создание студенческих лесных отрядов стало толчком для популяризации темы экологии и охраны природы по многим направлениям. Появились экологические движения «Восстановим лес вместе», «Зеленый патруль», возрождаются школьные лесничества, создаются экологические классы в средних учебных заведениях. Именно через такую деятельность и должна формироваться экологическая культура молодежи, которая будет из поколения в поколение передавать и сохранять традиции бережного отношения к окружающей среде. Такую же идеологию бережного отношения к нашему зелёному дому - Подмосковью, к его уникальным кладовым чистого воздуха, лесов, рек и озёр, Правительство Московской области сейчас внедряет и в сфере строительства. Мы понижаем этажность строящихся домов, чтобы в квартирах было светло, запрещаем точечные застройки, чтобы  человек не ощущал себя заложником каменных джунглей, увеличиваем нормы зелёных зон в городах области, ликвидируем свалки на территории региона. И мы очень рады, что ряды наших единомышленников множатся, в том числе за счёт энтузиастов студенческого движения!»

За высокую организацию и активное участие в мероприятиях по охране лесов на территории Московской области Евгений Трунов объявил благодарность целому ряду бойцов студенческого отряда. Завершилась торжественная линейка посадкой деревьев на аллее студенческих отрядов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~S45Yl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.