Шипов лес стал ближе

Шипов лес стал ближе
14 сентября 2014
В рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери» в Воронцовском лесничестве Воронежской области прошла экскурсия по памятникам природы Шипова леса.

Ребят из школьного лесничества «Иволга» на базе Воронцовской средней школы познакомила с уникальными памятниками природы Шипова леса заместитель руководителя лесничества Т. А. Кульченкова. Школьники побывали в урочищах Солнечная поляна, Воронцовское чудо, Солонцовая поляна, Золотой куст, посмотрели лесные культуры, заложенные известными русскими лесоводами Вересиным и Генко.

Татьяна Андреевна рассказала об истории Шипова леса, берущей свое начало еще со времен Петра 1, и его многочисленных памятниках культуры, многим из которых уже более 200 лет. Еще в самом начале 18 века в поисках удобного места для верфи на Дону Петр I обнаружил неподалеку от новой крепости Павловской нетронутый топором первобытный лес с дубравами 400-450-летнего возраста. За превосходное качество дубовой древесины (ей и сейчас нет равных), за островное расположение леса Петр назвал его «Золотым кустом» и объявил корабельным, как «Государев Шипов лес». В течение многих лет здесь рубили деревья. А с 1908 года он стал опытным лесничеством и сейчас отнесен к особо ценным лесам.

«Со школьным лесничеством «Иволга» - рассказала Татьяна Андреевна, - у нас очень давняя дружба – еще с 1970 года. Ребята вырастают, некоторые, между прочим, возвращаются к нам уже специалистами лесного хозяйства. Приходят новые. Подрастающее поколение должно знать об истории Шипова леса, о том, какие всемирно известные ученые работали в нашем лесничестве. Поэтому мы приветствуем проведение подобных акций. Буквально на днях в Новенькой средней школе мы планируем провести лекцию со старшеклассниками о лесном хозяйстве и его проблемах».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~RtUHh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.