Школьные лесничества прививают любовь к лесу

Школьные лесничества прививают любовь к лесу
23 июня 2016
Начиная с 2013 года, Комитет лесного хозяйства Московской области начал возрождение забытых ранее школьных лесничеств. На первом областном слете школьных лесничеств Комитет совместно с экспертами выработал базу для преподавания специалистами лесоводческих знаний в средних общеобразовательных школах. Для школьников была закуплена форма лесоводов и различное специальное оборудование.
С той поры слеты школьных лесничеств стали регулярными, а внимание профессиональных лесоводов к деятельности своих юных добровольных коллег – постоянным и неустанным. К тому же в бюджете Московской области, начиная с 2014 года, регулярно предусматривается финансирование на привлечение молодого поколения в эколого-образовательное движение "Школьное лесничество».
В настоящий момент на территории Московской области действует 83 школьных лесничества, которые объединяют почти 1500 участников. Юные лесоводы факультативно, под руководством специалистов из местных лесничеств проводят занятия на лесных участках, участвуют в различных мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса.
Учебный год в школах закончился, но не прекращается работа школьных лесничеств. Например, 15 июня в городском округе Кашира состоялся Х районный слёт школьных лесничеств «Природа встречает друзей!». 17 июня очередное занятие по воспроизводству лесов состоялось в рамках трудовой практики Заволенской основной школы имени С. И. Куркова в Орехово-Зуевском районе. Члены школьного лесничества «Юные лесоводы» готовили гряды для предстоящего осеннего посева семян дуба, каштана конского.
«Активное сотрудничество со школьными лесничествами мы рассматриваем не только как метод воспитания у ребят любви и бережного отношения к лесу, - подчеркивает Александр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – Школьные лесничества – это прекрасный инструмент профориентационной работы с молодежью».
Действительно, нередко члены школьных лесничеств, определяясь с будущей профессией, решают связать свою жизнь и работу именно с лесом. Например, только из Бородинского лесничества в прошлом году в Московский государственный университет леса поступили два выпускника школьного лесничества.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wCl0k

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.