Школьное лесничество при филиале Вяжлинской общеобразовательной школы отпраздновало новоселье

Школьное лесничество при филиале Вяжлинской общеобразовательной школы отпраздновало новоселье
11 сентября 2015
«Открывая подобные  кабинеты, мы поддерживаем и развиваем движение школьных лесничеств в области, и, по сути, готовим кадровый резерв лесного хозяйства для региона. Опыт показывает, что из этих ребят в итоге получаются настоящие специалисты-лесоводы. С юных лет они на практике знакомятся со всеми лесными профессиями, учатся беречь и приумножать лесное богатство нашего края»,- отметил на торжественном мероприятии по случаю открытия очередного кабинета школьного лесничества Николай Иванович Пономарев.
     Первые в области кабинеты школьных лесничеств при участии Горельского и Мичуринского лесхозов были созданы в МАОУ «Татановская СОШ» и Староказинском филиале МОУ «Новоникольская СОШ».

    И вот новое событие – открытие кабинета школьного лесничества при филиале Вяжлинской общеобразовательной школы. Самое активное содействие в этом оказало автономное учреждение «Моршанский лесхоз» и его директор А.М. Киселев.
    Областное государственное автономное учреждение «Моршанский лесхоз» и местная школа являются социальными партнерами. Количество учащихся в этой сельской школе в новом учебном году увеличилось более чем на 10 процентов. В Вяжлинской школе создано и активно действует одно из лучших в области школьных лесничеств. Здесь ребят учат бережному отношению к родной природе, готовят к сознательному выбору профессии. Эта работа дает положительные результаты. В настоящее время двое выпускников этой школы успешно учатся в Воронежской лесотехнической академии. В целом по региону в различных лесотехнических вузах страны обучается более 30 представителей Тамбовской области. Все они в свое время являлись воспитанниками школьных лесничеств.
     С радостным событием юных лесоводов тепло поздравили глава администрации Моршанского района П.М. Фетискин, директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз» А.М. Киселев и директор школы Б.В. Рубан.
     После торжественного открытия юные лесоводы вместе с гостями осмотрели кабинет школьного лесничества. Новый «лесной класс» начинен современными  информационными технологиями, оснащен компьютерной техникой,  наполнен богатым наглядным материалом. Стенды и диаграммы  рассказывают  об историческом прошлом и сегодняшних практических делах и свершениях тружеников лесной отрасли страны и региона, об известных династиях тамбовских лесоводов.

Для расширения кругозора обучающихся в кабинете собран интересный материал о жизни и научной деятельности выдающихся ученых, чья жизнь тесно связана с Тамбовским краем - В.И. Вернадского, И.В. Мичурина, а также представлены портреты классиков лесного дела.    
  В целях качественного проведения научных исследований, приобретения необходимых знаний и навыков в области обработки материалов лесной съемки Вяжлинское школьное лесничество оснащено современными лесоизмерительными приборами и программным продуктом Турбо Таксатор. Для проведения практических занятий в кабинете представлены образцы семенного материала хвойных деревьев и спилы различных древесных и кустарниковых пород, собрана специализированная библиотека.
  В Вяжлинском  филиале действует один из лучших в области школьный  музей леса. Началом создания музейной экспозиции послужили первые экспонаты, редкие архивные документы и старинные фотографии, которые передал на хранение школьникам коллектив Моршанского лесхоза. Было это без малого 10 лет назад. В 2005 году за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в профессиональной ориентации и воспитании учащихся музею было выдано свидетельство о присвоении звания «школьный музей истории леса».
Работа по созданию профильных кабинетов, начатая Управлением лесами Тамбовской области, будет продолжена и дальше. В наступившем новом учебном году планируется открыть еще несколько кабинетов школьных лесничеств.    
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tzP8J

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.