Дубрава Куликова поля

Дубрава Куликова поля
13 октября 2014
В субботу, 11 сентября, на территории государственного военно-патриотического и природного заповедника «Куликово поле» в Тульской области в рамках Всероссийской акции Федерального агентства лесного хозяйства "Живи, лес!" прошла акция «Зеленая дубрава».

Цель акции - воссоздание исторического ландшафта Куликова поля, часть которого раньше занимал лесной массив. По информации пресс-службы Рослесхоза, в мероприятии приняли участие более 200 человек: министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Евгений Трунов, министр экологии и природных ресурсов Тульской области Валерий Шерин, руководитель ФБУ «Рослесозащита» Владимир Солдатов, сотрудники Рослесхоза Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», а также школьники, студенты, волонтеры.

В нынешнем году акции «Зеленая дубрава» исполняется 10 лет. В честь этого события на площади в 2 га посажена памятная аллея: 8000 саженцев и сеянцев дуба черешчатого, клена остролистного, ясеня обыкновенного, липы мелколистной, 20 крупномерных саженцев с именными табличками.

Посадочный материал - сеянцы для посадки участниками акции - безвозмездно предоставлены Управлением лесного хозяйства Липецкой области, Комитетом лесного хозяйства Курской области и Департаментом лесного хозяйства Тульской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6G4aM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.