Мастер-класс от ветерана

Мастер-класс от ветерана
24 апреля 2015

Серией акций, объединившей три поколения лесоводов, начались весенние посадки леса в подмосковном Орехово-Зуевском районе. Символический старт сезона был дан в рамках мероприятия, на которое съехались учащиеся школ и ссузов, представители молодёжных активов района, ветераны войны и труда, работники администраций.

Ровно 30 лет лет назад благодаря стараниям и энтузиазму почётного гражданина района Устиньи Григорьевны Андрияновой недалеко от степановской школы был заложен парк Победы из голубых елей, кедров и лиственниц. Каждое дерево - это не вернувшийся с фронта жителель деревни, 176 живых памятников.

Современное поколение решило продолжить начинание Устиньи Григорьевны, расширив парк за счёт аллеи из молодых каштанов. Семьдесят новых деревьев в честь юбилея великой Победы.

Сотрудники лесничества выступили инструкторами и помощниками в таком ответственном деле, как посадка деревьев. Юное поколение из школьного лесничества "Гуслицы" взяло на себя посадку живой изгороди у памятника не вернувшимся с войны односельчанам. Но одним из главных действующих лиц трудового праздника стал ветеран войны и труда, в прошлом работник Куровского опытного лесхоза Борис Родионович Романов.

Закладкой аллеи этот день не закончился. Лесоводы - и современные лесничие, и школьники, и заслуженный ветеран - переехали в лес, где состоялось занятие по посадке леса. В мастер-классе от ветерана лесного хозяйства с интересом приняли участие не только школьники, но и инженеры Орехово-Зуевского лесничества.

Шестиклассники из "Гуслиц" уже после первых взмахов мечом Колесова освоили особенности посадки сеянцев. Не отставал от молодёжи и ветеран. Борис Родионович, несмотря на преклонный возраст, успевал не только работать мечом, но и критиковать современное лесное хозяйство.

Члены школьного лесничества доказали, что им можно доверить такое ответственное дело, как посадка леса, и уже в ближайший вторник они выйдут на посадку памятного леса: в Абрамовском участковом лесничестве появится "Устиньин лес" в память об Устинье Григорьевне Андрияновой.


Фото: Кирилл Шашков, Владимир Захаров

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~BcHtI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.