Липецкий школьник на X Всероссийской открытой геологической олимпиаде юных геологов «Земля и Человек»

Липецкий школьник на X Всероссийской открытой геологической олимпиаде юных геологов «Земля и Человек»
19 мая 2016
С 15 по 17 апреля 2016 года Федеральным агентством по недропользованию совместно с Российским геологическим обществом, Российским государственным геологоразведочным университетом им. Орджоникидзе проведена X Всероссийская открытая геологическая олимпиада юных геологов «Земля и Человек».

В состязаниях олимпиады приняли участие более 300 участников – представителей 37 команд из многих регионов Российской Федерации и ряда стран СНГ, в том числе и команда из Липецкой области «Липецкие самородки».

В состав Липецкой команды вошли 6 учащихся различных учебных заведений, один из которых Никита Васильев, ученик 8 класса Боровского филиала школы села Поддубровка Усманского района Липецкой области, активно принимающий участие в работе школьного лесничества «Хвоинка», которое существует на базе этой школы.

Для участия в олимпиаде Никита прошел отборочный этап в I региональном геологическом фестивале «От мечты к реальности», проходившего в Липецке в начале апреля и защищал свой исследовательский проект в секции "Полезные ископаемые" на тему «Торф - природный ресурс и полезное ископаемое». Исследования для своего проекта он проводил под руководством учителя биологии, руководителя школьного лесничества «Хвоинка» Любови Бельских, в пределах поверхностного торфяного болота на территории Усманского лесничества и в школьной лаборатории.

Никита Васильев был признан победителем регионального геологического фестиваля «От мечты к реальности». За заслуженную победу ему были вручены кубок, медаль, грамоты, сертификаты и дипломы от учредителей конкурса, а также Никиту включили в состав команды от Липецкой области для участия в X Всероссийской открытой геологической олимпиаде юных геологов «Земля и Человек».

Олимпиада «Земля и Человек» проводится в рамках реализации концепции геологического образования России, с целью популяризации знаний и развития интереса обучающихся средних и среднеспециальных общеобразовательных учреждений к наукам о Земле.

Пройдя второй и третий (финальный) этапы олимпиады в Москве, Никита Васильев в секции «Полезные ископаемые» по количеству набранных баллов занял 7 место, до 3-го ему не хватило 1,5 балла. Как сообщила руководитель проекта Любовь Бельских: «Мы продолжаем эту работу, исследуем более подробно и во всех областях применения торфа».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~DCYIl

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.